Введут ли в Беларуси налог на бездетность? В правительстве обвинили женщин в невыполнении плана 

14 мая 2025 г.

В Минтруда опять жалуются, что беларуски недостаточно рожают. А вице-премьер Владимир Караник на форуме «Семья — основа демографического потенциала государства» сперва заявил, что это  общемировая тенденция.

«Беларусь не является исключением, мы видим, как увеличение возраста вступления брак. возраста рождения первого ребенка. Так и уменьшение количества детей.» — отметил Караник.

Однако сразу после этого чиновник обвинил беларусок, что они не выполняют “план” по рождаемости.

«Опросы показывают то, то большинство беларусок планируют иметь двух детей, а это фактически только уровень воспроизводства. То есть демографического роста мы при этом не видим. Но при этом даже 30% все-таки этот план не выполняют в полной мере — имеют одного ребенка.» — дополнил Караник.

Такое заявление вице-премьера вызвало настоящую бурю в соцсетях. Молодые люди писали о том, что им сложно найти работу, где они могли бы достаточно зарабатывать, чтобы обеспечивать детей. Тем временем Караник считает, что причина низкой рождаемости — в равных правах мужчины и женщины, мол, женщины нынче не сидят дома с детьми.

Тем не менее вице-премьер предложил, чтобы в таком случае молодые матери отдавали детей на воспитание бабушкам и дедушкам.

«И здесь я надеюсь, что мы будем и информационно поддерживать право идти в декрет бабушке и дедушке. И продолжительность жизни, и активное долголетие обеспечивается у нас в стране достаточно эффективно. И мы надеемся, что в некоторых семьях, где женщина занимает высокооплачиваемые должности и имеет карьерные перспективы, что может в этой семье, отец возьмет на себя основную роль воспитания детей. Где-то будут активнее помогать бабушки и дедушки, которые имеют право тоже уйти в декретный отпуск и помочь воспитать следующее поколение.» — сообщил Владимир Караник.

В то же время демографы отмечают, что беларусы не хотят рожать детей из-за сложной экономической ситуации в стране, а также неуверенности в завтрашнем дне. При этом ситуация с рождаемостью в Беларуси на порядок хуже, чем в соседних странах.

«Итак друзья демография — это не только приговор, как говорят некоторые, потому что и в регионах плохо рожают, и у нас и в Европе вообще спад рождаемости. Но мы видим, что в Польше выше — там порядка девяти, в странах Балтии — выше, Литва — выше. Ну я же не говорю там про страны, которые есть в бывшей Югославии, Сербия даже там, собственно, не всё так благополучно, но рождаемость выше. А в Беларуси меньше семи детей на тысячу населения.» — говорит экономист Ярослав Романчук.

Также специалисты отмечают, что много молодых людей за последние три года выехали за рубеж, получили вид на жительство и рожают теперь в Евросоюзе — в тех же соседних Польше и странах Балтии.