Мирное небо в прошлом. В Слуцке средь бела дня рухнул российский дрон-камикадзе — в городе перерыли несколько улиц

3 июня 2026 г.

Переполох в Слуцке – на окраине города упал беспилотник. Сообщения о ЧП появились в городских чатах. Местные жители писали, что слышали звук пролета БПЛА, а затем удара, но взрыва за ним не последовало.

Один из горожан отметил, цитирую, «упал рядом с моей машиной, припаркованной у промзоны». Все обсуждения прекратились после того, как в чате от неизвестного пользователя появилось следующее сообщение.

«Официальные органы Республики Беларусь регулярно напоминают, что фиксация и распространение данных о передвижении и действиях Вооруженных сил, расценивается как прямая угроза национальной безопасности и обороноспособности страны»/

Официальных заявлений или комментариев от госорганов о падении беспилотника и наличии разрушений нет. Государственные СМИ также не давали никакой информации об инциденте. Однако, факт произошедшего ЧП косвенно подтверждает то, что улицы в районе происшествия оперативно перекрыли, а на месте работали экстренные службы и было выставлено вооруженное оцепление.

Кроме этого под видео в соцсетях о возможном крушении БПЛА в Слуцке появился комментарий от пользователя с ником «alla».

«Факт остаётся фактом. Беспилотник упал. Нам, жителям города Слуцка, как никому это известно. Есть и очевидцы, и съёмка. А почему нет официального подтверждения, наверное, всем понятно. Как и понятно, почему в интернете нет видео от очевидцев», — сообщается в комментарии.

Военный аналитик Анатолий Хатьковец делится мнением, что упавший в Слуцке беспилотник, вероятнее всего – это ударный дрон типа «Шахед».

«Кроме фото и видео с места падения дрона непосредственно от очевидцев – жителей Слуцка, есть еще и спутниковые снимки. На них видно, что БПЛА упал в районе промышленной зоны и недействующей войсковой частью, как раз по улице Богдановича, которая была перекрыта и оцеплена. Кроме этого на снимках хорошо виден обгоревший крупный объект, который по своей конфигурации очень похож на российский дрон-камикадзе «шахед», или «Герань». Будут ли какие-то официальные заявления или комментарии от уполномоченных органов о происшествии? Возможно, но я бы все же на это не рассчитывал. Но, смею предположить, что, если бы это был украинский беспилотник, об этом уже трубили бы все телеканалы. А тут другое, в ситуации с российским «промашками», официальному Минску нужно держать лицо», — дополняет Хатьковец.

Отмечу, что подобный инцидент в Слуцком районе не первый. Ранее уже сообщалось и пролетах беспилотников над райцентром, и о сбитии БПЛА вблизи деревни Лучники.