Кадровый голод набирает обороты. Почему в Беларуси не хватает работников даже при рекордно низкой безработице?
2 июня 2026 г.
Беларусь обновила исторический минимум по безработице, которая опустилась до 2,3%. Это самый низкий уровень среди стран Европы и других развитых государств.
Об этом говорится в свежем исследовании проекта macroby. Речь идет о фактической безработице, которая рассчитывается Белстатом по методологии Международной организации труда.
«Безработица продолжает снижаться не только из-за роста экономики, но и потому, что свободных работников все меньше. Рост зарплат также сигнализирует о сохраняющейся напряженности на рынке труда», — поясняют эксперты.
По данным республиканской базы вакансий по состоянию на 29 мая, экономике не хватает 220 тысяч работников. Самый острый дефицит среди инженеров, врачей, учителей и строителей.
“В Беларуси сейчас классическая проблема бедной экономики. Работников не хватает, но не потому, что люди “ленивые”, а потому что за эти деньги никто не хочет и не может нормально жить. Вакансии в основном самые базовые: водители, продавцы, трактористы, разнорабочие, бухгалтеры, врачи, учителя. То есть либо тяжёлая физическая работа, либо социальная сфера с огромной нагрузкой и минимальной оплатой. Работодатели — в основном сельское хозяйство, коммуналка и бюджетные организации. Частного сектора с высокими зарплатами почти нет. Если смотреть совсем трезво, то средние доходы по стране по покупательной способности сегодня сопоставимы с бедными странами вроде Афганистана, Нигерии, Пакистана или Бангладеш”, — сообщает экономист Андрей Белкин.
Согласно официальной статистике, только в одной столице пустует 60 тысяч рабочих мест. Зарплаты при этом на такие должности колеблются от 700 до 1500 рублей.