В Беларуси стартовал пляжный сезон. Синоптики в ближайшие дни прогнозируют повышение температуры до плюс 31 градуса.
Однако, при всем желании, освежиться на озерах и реках выйдет далеко не у всех, и дело не в рабочем графике. Санстанция проверила водоемы страны и вынесла неутешительные вердикты. Специалисты проанализировали 821 пробу, отобранную в зонах рекреации. Четыре из них не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям безопасности, пять — по микробиологическим.
”
«Из-за выявленных отклонений на некоторых пляжах принято решение ввести ограничения на купание. Так, купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта запрещено на реке Днепр возле учреждения «Центр олимпийского резерва» в Жлобине, на реке Днепр в агрогородке Полыковичи Могилевского района. Кроме этого приостановлено купание детей и взрослых на пляжах: в парке культуры и отдыха «Приднепровский» в Жлобине, «Каскад озер — 1» и «Прудковский» в Центральном районе Гомеля, «Новобелицкий» Новобелицкий район Гомеля.» — рассказала представитель Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Катерина Тимофеева.
Проблема загрязнения водоемов для Беларуси не нова. Так, летом прошлого года под запрет на купание попало одно из самых популярных мест отдыха – озеро «Свитязь», которое славилось чистотой и прозрачностью воды даже на глубине.
В результате лабораторных исследований там была обнаружена опасная кишечная палочка. Эпидемиолог София Домаш говорит, что сама не купается на городских пляжах и другим не советует.
”
«Все это из-за острых камней, стекла, арматуры на берегах, которые никто не убирал. В других случаях проблемы с водой. Полезли купаться – получите кишечные инфекции, аллергии, отравления, паразитов. И это, между прочим, не дикие пляжи, а государственные разрешенные. На них, кстати, налоги идут из нашего кармана. В итоге получается, что люди год ждут лета, чтобы отдохнуть, а врезультате, им даже в воду зайти нельзя. И все из-за вечной бесхозяйственности и наплевательского отношения местного руководства к людям.» — дополняет эпидемиолог.
По словам специалиста, многолетняя практика показывает, что чиновникам проще повесить табличку «Купание запрещено!», чем заниматься благоустройством пляжей и очисткой водоемов.
Она также добавила, что торжественные открытие новых зон отдыхов – это пыль в глаза, ведь после территории остаются без должного внимания и вскоре приходят в запустение. Сами беларусы предпочитают отдыху на местных озерах абонемент в бассейн.
”
«Честно? Плавать люблю, но на наших озерах чаще всего там всякое, мусор там. Там не всегда безопасно. Спрашиваю у друзей – что пойдем на озеро? Не, там грязно. Т.е. нету особого желания туда идти. Легче пойти в бассейн. Там чисто, там нету ничего такого Я вообще ни разу не видела, чтоб делали какие-то чистки или какие-то обработки воды. Я не знаю, что там плавает, какие там бактерии и все остальное. Я не хочу заболеть.» — сообщают люди.
Возможно, этим летом белорусским бассейнам и аквапаркам стоит ожидать наплыва посетителей. Ведь из-за плачевного состояния водоемов горожане боятся купаться там сами, а тем более разрешать резвиться детям. Родители считают, что лучше глоток хлорированной воды, чем капля озерной.