Новые жировки на старте. С 1 июня по всей Беларуси снова подорожают коммунальные услуги
18 мая 2026 г.
Лето еще не началось, а беларусов уже морально готовят к новым цифрам в квитанциях. Чтоб было меньше поводов для недовольства подорожание жилищно-коммунальных услуг в Беларуси власти разделили на два этапа.
Напомню, с 1 марта газ стал дороже на семь целых, семь сотых процента, что в среднем привело к утяжелению жировок на рубль. Кроме этого баллон сжиженного газа теперь стоит на рубль семьдесят копеек больше. Тариф на электроэнергию вырос на семь процентов или плюс еще три рубля. Второй этап стартует 1 июня.
«Снова поднимут тарифы на отопление и горячую воду. Субсидируемый тариф вырастет на 7,3% и составит больше двадцати девяти рублей за одну гигакалорию. Например, для обычной двухкомнатной квартиры в Минске платеж за отопление увеличится примерно на два рубля. А вот для квартир, где никто не зарегистрирован, тарифы уже сейчас примерно в пять раз выше льготных. Кроме того, с июня подорожает и электричество для обогрева жилья», — рассказывает экономист Вера Селейко.
Если быть точнее, то за отопление теперь придется платить на два рубля шестьдесят копеек больше, за горячую воду – на пятьдесят три копейки. В среднем суммы в жировках вырастут на три рубля двенадцать копеек.
На фоне подорожания ЖКУ беларусы снова обсуждают и сравнивают в соцсетях «замороженную» зарплату, неудержимый рост цен на продукты питания, бытовые товары и услуги.
«Интересно, как скоро мы докатимся к точке, где коммуналка для большинства населения станет просто неподъемной? Вот тут кто-то пишет, да что тут такого, всего восемьдесят пять – сто пятьдесят рублей, это ж копейки. Может для вас и копейки, а у меня зарплата шестьсот рублей, и никто пересматривать или хоть чуть-чуть поднять и не думает. Я уже за холодную воду плачу, живя в деревне, шестьдесят восемь рублей, вы серьезно? А до зимы еще раз пять цены поднимут или как? А то у нас ведь любят сказать одно, а сделать по-другому, якобы «упсс, неувязочка вышла, все в мире дорожает, поэтому и вы, беларусики, раскошеливайтесь. А вот зарплата стоит на месте, почему? А почему МАРТ не проверяет ЖКХ? Какие экономические обоснования для поднятия тарифов? Или ЖКХ – это государство в государстве. А вообще, как говорит моя бабушка, ЖКХ – это филиал ада на земле. Доллар падает – цены растут, зарплаты стоят. Хоть бы какую положительную эмоцию дали людям», — отмечают беларусы.
В комментариях беларусы проводят параллель между повышением пенсий и пособий и последующим ростом цен на продукты, услуги, топливо, а также увеличением штрафов и налогов. В любом случае, до зимы еще дожить нужно, за лето можно смириться с подорожанием тарифов, а там уже на первое место выйдет обсуждение баснословных трат на подготовку детей к школе и расходы на сервировку новогоднего стола.