Русские не хотят, пришли за беларусами. По всей стране появились объявления о вербовке контрактников для Минобороны России

14 июля 2025 г.

В белорусских телеграмм-каналах пытаются найти добровольцев для подписания контракта с Минобороны РФ для участия в СВО. В частности, объявления с идентичным текстом появились в телеграм-каналах «Работа в Бресте» и «Работа в Пинске». В требованиях к соискателям указан такой пункт как «хорошее здоровье»

«Срочно! Добровольцы на контракт для МО РФ! Самые высокие выплаты! Полное обеспечение, питание, проживание, премии, простое оформление! Проезд бесплатно из любого города!. После подписания контракта обещают заработную плату от 210 000 — 320 000 российских рублей в месяц и выше в зависимости от региона службы и выполняемых задач.» — сообщается в требованиях.

Как сообщается, отправка осуществляется через российские военкоматы. Также обещают соцпакет. 

Отправка через военкомат Самары из любого региона. Проезд, проживание, трехразовое питание, все бесплатно. Официальное оформление, Ваша карта защищена. Плюсом идет бронь на работу. Все стандартные льготы от государства как для военнослужащих на жилье, здоровье, образование и т. д.» — отметили в военкомате.

Несмотря на то, что Беларусь официально не участвует в СВО, местных мужчин активно вербует Минобороны России.

Все дело в том, что россияне уже не хотят идти на СВО даже за миллионные выплаты. Не исключено, что все дело в сумасшедших долгах по выплатам — обещанные миллионы попросту никто не видит. Те, кто шли на СВО чтобы закрыть кредиты, поняли, что денег не заработают. Поэтому Москва не кнутом так пряникам пытается загнать на поле боя  всех, кого может.

«У России сейчас серьёзный кадровый кризис. Людей на СВО не хватает, поэтому в ход идут любые — индусы, северокорейцы, выходцы из бедных африканских стран. Это не забота о ‘союзниках’ — это использование самых уязвимых. Их не считают полноценными участниками, их считают расходниками. Им обещают деньги, гражданство, льготы — но на деле часто кидают. Контракты подписываются в серой зоне, без международных гарантий. А потом этих людей бросают в самые опасные участки фронта.» — рассказывает военный эксперт Алексей Дроздович.

Поэтому эксперты советуют тщательно изучать все объявления, чтобы не попасться на приманку легких денег, ведь для большинства путь на СВО — это билет в один конец.

«Белорусам нужно понимать: когда зовут подписывать контракт и ехать на СВО, вас не берут туда как равноправных участников. Никаких реальных социальных гарантий за людьми не стоит. Тем более, если это касается не россиян, а беларусов. Ни система страхования, ни выплаты семьям, ни адекватное медобслуживание — всё это либо работает через раз, либо не работает вовсе. Беларусы оказываются на чужой войне, за чужие интересы. И в самый нужный момент — когда придётся платить за ранения, за смерть, за травму — людей просто списывают. Таких историй уже десятки тысяч.» — дополняет Дроздович.

Напомню, в июне в прессе появилась информация о белорусе, который добровольно сдался в плен украинским силам. Он рассказывал, что солдат массово посылают в мясные штурмы, а если кто отказывается идти, то их “обнуляют” — то есть в переводе с военного жаргона  — убивают.