Союзное государство не поможет. Продажи автобусов МАЗ в России рухнули вдвое

14 июля 2025 г.

Всего за шесть месяцев было реализовано 132 автобуса. По данным «АСМ-Холдинг», это на 55% меньше, чем в прошлом году.

Кроме МАЗа, в России также реализовали всего 7 автобусов «Неман» против 10 в первом полугодии 2024-го. Обновленные автобусы МАЗ и электробусы были многообещающими проектами после того, как на Беларусь и Россию наложили санкции. Они должны были стать частью стратегии импортозамещения. Однако этого не произошло, ведь качественных двигателей для  новых моделей не нашли.

«На самом деле МАЗы начали гореть практически сразу же после введения санкций. Когда МАЗ потерял доступ к одним деталям, деталям из европейских стран, они должны были полностью пересобрать свой автобус. То есть можно делать из китайскими частями, собственно китайцы делают свои автобусы,просто надо заново продумать всю проводку всю схему.» — рассказывает экономист Лев Львовский.

В итоге МАЗы начали собирать из китайских деталей. Однако оказалось, что китайские детали плохо подходят под автобусы, спроектированные под европейское оборудование.

«И тогда инженеры МАЗа нашли какие-то более или менее похожие детали, вставили их на место этих европейских деталей и начали производить. Ну как мы видим, автобус запускается и едет, но часто едет не очень далеко.» — продолжает Львовский.

Александру Лукашенко даже приходилось выкручиваться перед российскими губернаторами, в частности — перед властями Петербурга, куда продали очень много бракованных автобусов МАЗ.

«Начали разбираться, задаю вопрос: а в других регионах России? У нас же не горят автобусы. В других регионах России не горят. А почему в Питере горят? Потому что какая-то частная компания, люди, которые никогда не видели автобусов, взяла на себя обслуживание. Что такое обслуживание, вы знаете: это надо не только вовремя гайку закрутить — осмотр перед выездом должен быть постоянно. А всего этого не было. Естественно, где-то утечки, протечки и так далее. Что-то где-то задымилось, в СМИ сразу: „Ах, загорелось!“ — говорит Лукашенко.

В итоге Россия сперва перестала закупать автобусы МАЗ в таком количестве из-за их качества, а вскоре закупки и вовсе остановились. Причина — кризис в самой России. Таким образом МАЗ терпит все большие и большие убытки.

«Это — компания зомби на рынке грузовиков. Она вроде как еще есть, но фактически ее уже нету. Несмотря на то, что 16 тыс человек все еще каждый день ходит на работу. Во-вторых, завод конечно надо было продавать и продавать еще 10-15 лет назад, когда он из себя что-то представлял. Тогда за него действительно можно было взять какую-то сумму приличную сумму денег. Конечно не миллиард, не два, не три, но она явно измерялась сотнями миллионов долларов. Если бы мы вот тогда продали, то во-первых мы бы сегодня не тратили деньги на то, чтобы поддерживать их на плаву. А во-вторых наверно что-то зарабатывали.» — отмечает экономист Александр Кнырович.

Первые случаи возгорания автобусов МАЗ в России произошли еще в конце 2022 года. Инциденты фиксировали в Саратове, Казани, Пермском крае, Салехарде, Ижевске, а в Петербурге автобусы вообще снимали с маршрутов из-за частых пожаров.

Их вернули на линии только после личного вмешательства Александра Лукашенко.