Ничего святого. В Полоцке повара школьной столовой будут судить за «экономию» на детских обедах — в его квартире нашли целый схрон

8 мая 2026 г.

Не от хорошей жизни или все же преступление против совести? В конце 2025 года в Беларуси произошли несколько резонансных инцидентов в учреждениях образования.

«В Гомеле повар была остановлена при выходе с территорий одной из школ. При досмотре были обнаружены продукты на сумму более 145 рублей. Похожий инцидент произошел в Мозыре, где кухонный работник дошкольного учреждения попыталась вынести продукты на сумму около 50 рублей. В отношении обеих женщин составлены административные протоколы».

После этих инцидентов в учреждениях образования начались прокурорские проверки, которые выявили ряд нарушений на школьных пищеблоках, в частности, просроченные продукты, гнилые и заплесневелые овощи недовес порций, «схроны» продуктов питания в личных вещах работников школьных столовых и администрации. Виновные понесли наказание и на какое-то время ситуация стабилизировалась.

Однако недавно всплыл новый факт хищения из школьной столовой в Полоцком районе. 38-летний повар намеренно нарушала технологию приготовления блюд.

«Следствие по делу повара закончено, историю со школьными продуктами передают в суд. По версии обвинения с сентября 2025 года по февраль 2026 года она не докладывала продукты в блюда для учеников, а «излишки» выносила домой. При обыске у нее нашли восемьдесят четыре пачки сливочного масла, сыр, рыбное филе и мясной фарш. Ущерб оценили почти в девятьсот рублей», — рассказывает местный спецкор Дмитрий Волков.

В отношениишкольного повара возбуждено уголовное дело по статье о присвоении имущества. Сейчас женщина под подпиской о невыезде и ждет решения суда. Несмотря на то, что работница пищеблока совершил преступление, некоторые беларусы встали на ее защиту.

«Преступление века? Какой ужас, аж целых девятьсот рублей! Не оправдываю, но не от хорошей жизни люди на такое идут. Никто скоро не будет в этих школах работать… Это адский труд. У нас чиновники на миллионы воруют, страдают и дети, и пенсионеры, и никого чет не садят. А вот показательно повара, или доярку в колхозе щемануть, так это за всегда с радостью! А кто-то миллиарды ворует и нормально, а тут девятьсот рублей и раструбили по всем телеканалам. Смех сквозь слезы. Не хотят ли оценить ущерб в сельском хозяйстве, например, когда деньги чиновники к себе в карман кладут, а на разрушенных фермах потом от холода, голода скот гибнет? Не, не хотят. Потому что проще потом найти крайнего, какого-нибудь охранника, ветврача и так далее. Ой беда!!! Вора нашли!  А когда по два миллиона долларов дома продают??? Там у станка заработали??? Покажите хоть одного повара, у которого хоть пол миллиона долларов есть???», — пишут люди в комментариях.

И все же, за любое преступление нужно отвечать по закону. Отмечу, что после инцидента в Полоцком районе, прокуратура объявила о готовящихся новых проверках дошкольных учреждений, где особое внимание уделят работе пищеблоков.