Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
Ничего святого. В Полоцке повара школьной столовой будут судить за «экономию» на детских обедах — в его квартире нашли целый схрон
8 мая 2026 г.
Не от хорошей жизни или все же преступление против совести? В конце 2025 года в Беларуси произошли несколько резонансных инцидентов в учреждениях образования.
”
«В Гомеле повар была остановлена при выходе с территорий одной из школ. При досмотре были обнаружены продукты на сумму более 145 рублей. Похожий инцидент произошел в Мозыре, где кухонный работник дошкольного учреждения попыталась вынести продукты на сумму около 50 рублей. В отношении обеих женщин составлены административные протоколы».
После этих инцидентов в учреждениях образования начались прокурорские проверки, которые выявили ряд нарушений на школьных пищеблоках, в частности, просроченные продукты, гнилые и заплесневелые овощи недовес порций, «схроны» продуктов питания в личных вещах работников школьных столовых и администрации. Виновные понесли наказание и на какое-то время ситуация стабилизировалась.
Однако недавно всплыл новый факт хищения из школьной столовой в Полоцком районе. 38-летний повар намеренно нарушала технологию приготовления блюд.
”
«Следствие по делу повара закончено, историю со школьными продуктами передают в суд. По версии обвинения с сентября 2025 года по февраль 2026 года она не докладывала продукты в блюда для учеников, а «излишки» выносила домой. При обыске у нее нашли восемьдесят четыре пачки сливочного масла, сыр, рыбное филе и мясной фарш. Ущерб оценили почти в девятьсот рублей», — рассказывает местный спецкор Дмитрий Волков.
В отношениишкольного повара возбуждено уголовное дело по статье о присвоении имущества. Сейчас женщина под подпиской о невыезде и ждет решения суда. Несмотря на то, что работница пищеблока совершил преступление, некоторые беларусы встали на ее защиту.
”
«Преступление века? Какой ужас, аж целых девятьсот рублей! Не оправдываю, но не от хорошей жизни люди на такое идут. Никто скоро не будет в этих школах работать… Это адский труд. У нас чиновники на миллионы воруют, страдают и дети, и пенсионеры, и никого чет не садят. А вот показательно повара, или доярку в колхозе щемануть, так это за всегда с радостью! А кто-то миллиарды ворует и нормально, а тут девятьсот рублей и раструбили по всем телеканалам. Смех сквозь слезы. Не хотят ли оценить ущерб в сельском хозяйстве, например, когда деньги чиновники к себе в карман кладут, а на разрушенных фермах потом от холода, голода скот гибнет? Не, не хотят. Потому что проще потом найти крайнего, какого-нибудь охранника, ветврача и так далее. Ой беда!!! Вора нашли! А когда по два миллиона долларов дома продают??? Там у станка заработали??? Покажите хоть одного повара, у которого хоть пол миллиона долларов есть???», — пишут люди в комментариях.
И все же, за любое преступление нужно отвечать по закону. Отмечу, что после инцидента в Полоцком районе, прокуратура объявила о готовящихся новых проверках дошкольных учреждений, где особое внимание уделят работе пищеблоков.