Почему не беларусы? В Министерстве культуры объяснили, почему на днях города в Беларуси поют российские артисты

8 сентября 2025 г.

Популярные музыкальные вечера в Мирском замке с культовыми белорусскими исполнителями остались в прошлом. Все чаще на праздничных сценах страны выступают российские артисты. 

Так, например, на дне города в Гродно пела Мария Краймбрери, в Бресте — «Моя Мишель», а в Могилеве хедлайнерами вечера были «Винтаж» и «Белый орел». Почему не приглашают отечественные группы и вокалистов, пояснили в Министерстве культуры.

«Удалось дозвониться на прямую линию в Минкульт и пообщаться с начальницей управления государственных специальных культурных мероприятий. На мой вопрос: почему выступают только российские артисты, ответили, что приглашают артистов не только из России, но и из других стран, из каких, правда, не уточнили. А местные, так сказать, звезды пока не подали ни одной заявки на участие в концертах. Тут нужно уточнить, что заявку подают как правило организаторы, т.е. исполкомы, а Минкульт принимает решение одобрить или отказать. Получается, что белорусские артисты сами не изъявляют желания петь на родных сценах. К слову, у меня также поинтересовались, против ли я того, что российские артисты будут выступать в наших городах», — рассказывает спецкор Вера Русак.

Эксперты считают, что выступать в Беларуси попросту некому. Популярные среди молодежи артисты уехали из страны, те, кто нравился более зрелому поколению, или ушли на покой, или также переехали. Многие из музыкантов и исполнителей, оставшихся жить в Беларуси, стали персонами non grata.

«В черном списке восемьдесят исполнителей, причем не только белорусских или российских, но и американских, и конечно же украинских. Над созданием документа работали в КГБ. Среди запрещенки по классике есть Крамбамбуля, Крама, Ляпис Трубецкой. Также в документе есть и Лариса Грибалева, Саша Немо и даже Алексей Хлестов. Не дает покоя идеологам из КГБ и творчество группы Neuro Dubel, которая также оказалась в этом «почетном» списке. Самые звездные певицы в списке — это Lady Gaga и Cher, теперь уж им придется затянуть пояса и перестать рассчитывать на белорусский музыкальный рынок», — сообщает музыкальный критик Евгения Бабичева.

Если и приглашают на белорусских праздниках выступать местных исполнителей, то это те, кто поддерживает российскую политику и высказывается о слиянии России и Беларуси, отмечает эксперт.

Среди них сестры Груздевы, которых еще пять лет назад знали единицы, и родившийся в России Александр Солодуха, а еще Виктор Калина, группа Аура и другие. Национальные мотивы, родной язык исчезает из медийного пространства.

«Это даже не наша группа. Приехали вот эти вот триколоры. Деньги зря заплатила. Раньше можно было услышать на концертах и Купалинку, и песни Мулявина, и песни на стихи белорусских поэтов. А сейчас что? Беларусь и Россия — вместе мы сила, песни про автоматы, про чужую войну или бестолковые песни про губы, деньги и богатую жизнь. Грустно. А кому выступать? Те, кто не уехал в свое время, или под запретом, или сами не хотят принимать участие в этом цирке. Еще, думаю, тот, кто может выступать, не хочет, потому что российским звездам больше платят, а нашим уже, как обычно, что останется. Нет больше тех артистов, кто бы пел о красоте родного края, кто нес бы белоруский язык другим поколениям. Одна грязь, песни на заказ. И никакой культуры», — отмечают люди.

Уже 13 сентября Минск отметит День города. Праздник обещает быть масштабным, а программа мероприятия обширной. А хедлайнером торжества снова заявлен российский исполнитель — МОТ.