Замена «толикам». На границе Польши с Беларусью в очередях появились «жорики». Кто это такие?

6 июня 2025 г.

«А кто такие Фиксики – большой, большой секрет» –  этой песенкой троллят предприимчивых граждан на границе Польши с Беларусью в чатах по прохождению госрубежа. Ничего непонятно, но очень интересно. Давайте разбираться.

На самом деле есть два прозвища для таких хитрых дельцов. Совсем недавно туристов в очередях на таможне раньше доставали «толики». Они занимались тем, что без зазрения совести и с лицом-кирпичом вклинивались в шеренгу ожидающих автомобилей.

«Работают они группой. Один человек постоянно дежурит на мобильнике прямо у шлагбаума. Он же координирует другого, который дает отмашку водителям, предварительно заехавшим на стоянку возле въезда в пункт пропуска, в момент, когда должен открыться шлагбаум. И вот представьте, люди честно простояли в очереди сутки, а то и больше, потому что очереди сейчас на беларуско-польской границе огромные. Они устали, реакция притупляется. Шлагбаум открывается и перед ними без очереди проскакивают негодяи с вот той самой стоянки. И это не одна машина, бывает по пять-десять проскакивают.» — рассказал водитель из Могилева.

Теперь же к «толикам» присоединились «жорики». Последними в чатах называют людей, которые выезжают из Беларуси и тут же разворачиваются назад на контрольно-пропускном пункте. Но не потому, что им нравится кататься туда-сюда через границу и донимать пограничников.

Это хитрый ход: «жорики» фотографируют свою машину в очереди и спокойно отправляются решать дела в Польшу. И вот по возвращении назад они и показывают снимок, как будто никуда не уезжали.

«В чатах многие водители рассказывают, что у таких «толиков» и «жориков» зачастую есть свои люди и в очереди. Для того, чтобы их подельники успели проскочить через шлагбаум, они специально «тупят», «тормозят» и мешают проехать тем, чья очередь пришла. Вот в этот момент «толики» успевают прошмыгнуть без очереди.» — поделился информацией водитель.

Люди почти на 100% уверены, что эти «бизнесмены» мотаются в Польшу на закупки. Ведь видят их за работой на границе очень часто, а действия «банды» отлично скоординированы.

И такими «предпринимателями» честные граждане сыты по горло, поэтому готовы объявить им войну. Например, беларусы из чата уже придумали, как бороться с беспределом.

«Если не хотите стоять в очереди еще дольше, делайте видео тех, кто нагло влезает. Это актуально от поворота на Окшин и до шлагбаума пункта пропуска «Тересполь», там, к слову, сплошная линия. А потом вызывайте полицию по номеру 478-149-210 и говорите, что, мол, нарушают, пересекают сплошную. И называйте участок от Окшина до границы. Когда полиция приедет, скорее подходите и показывайте им видео. Потому что «толики» подходят первыми и говорят, что тот, кто вызывал, уже уехал»

Конечно же, не оправдываем беспредельщиков, но каждый выживает, как может. Особенно, если учесть, что на беларуско-польской границе очередной транспортный коллапс. По состоянию на десять утра 5 июня в очередях в пункте пропуска «Брест» стояли 1600 легковушек и 55 автобусов.