Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
Вся надежда на Лукашенко. Москва на Парад победы в этом году осталась почти без лидеров стран. Это минимум за всю историю
8 мая 2026 г.
Лидеры республик бывшего Советского союза, а сейчас члены СНГ, ЕАЭС и военного блока ОДКБ, практически в полном составе проигнорируют парад Победы в Москве 9 мая. Среди иностранных лидеров бывшего СССР будет только Александр Лукашенко.
”
«В День победы президент Путин проведет двусторонние встречи с рядом иностранных лидеров, в том числе с Александром Лукашенко и премьер-министром Словакии Робертом Фицо, которые приедут в Москву на парад», — заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, а также президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, которые посещали парады три предыдущих года подряд, на этот раз не приедут в Москву.
”
«Не будет среди гостей президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Я на них делаю акцента, так как даже после начала спецоперации на Украине на парад они ездили стабильно. Отказался ехать в Россию премьер Армении Никол Пашинян. Не будет и президента Азербайджана Ильхама Алиева, хотя он и так в последний раз был на параде 11 лет назад», — рассказывает политолог Ольга Дубинина.
Точно приедет в Москву 9 мая Александр Лукашенко, премьер Словакии Роберт Фицо, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, правитель Малайзии султан Ибрагим, лидеры самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.
Таким образом, число лидеров стран, как и общее число гостей, станет минимальным за все годы современной России.
”
«Хуже было только в 2022 году. Тогда к Путину не приехал ни один иностранный глава государства, и он встречал марширующие колонны в одиночестве. В Кремле уже играют на опережение и горят, мо а мы никого и не приглашали, сами приедут. Помощник Путина Ушаков это сказал. Но мы же понимаем, что это не правда», — подчеркивает политолог.
В некоторых городах России торжественные мероприятия отменены, а главный парад пройдёт в усеченном формате.
”
«Не думал, что когда-то это скажу, но в этом году по красной площади не проедет военная техника и не пройдут воспитанники суворовских военных и нахимовских училищ, а также кадетских корпусов. Парады точно не состоятся в Нижнем Новгороде, Саратове, Чувашии и Калужской области. В Воронежской, Курской, Брянской и Белгородской областях решили отменить праздничный салют. Не будет даже восстановленного танка Т-34, который в последние годы обычно выпускали первым. Плюс — оборудование, техника, средства логистики для их перевозки — всё это давно на фронте. В последние годы и так уже по сусекам скребли последнее. Долгая война поглощает все ресурсы. Ну, не повезут же они технику с фронта назад на парад, если она вообще ещё целая», — дополняет политолог Олег Фомин.
Также 8 мая стало известно, что Кремль аннулировал аккредитацию иностранных СМИ на параде 9 мая. На торжественное мероприятие будут допущены только российские журналисты.