Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
Ни жилья, ни денег. Минчанка записала эмоциональное обращение к президенту и объяснила, почему беларуски не хотят рожать
24 июня 2025 г.
Недавно Александр Лукашенко заявил, что беларуски не хотят рожать, а беларусы, как мужчины, — “стоптались”.
”
«Девчонки рожать не хотят. Сейчас мы думаем о новых мерах поддержки многодетных и прочих семей. Не только жильем. Хотя я думал, что жилье построим, и все побегут рожать. Оказалось, ничего подобного. Ну не все, есть и нормальные женщины, которые рожают. Да и мужики, ты видишь, — стоптались мужики, после нашего с тобой поколения мужиков нет. Как зерно отыскивают.» — говорит Лукашенко.
Такое заявление президента наделало немало шума в соцсетях. Многодетная мать из Минска Марина выложила в TikTok эмоциональное обращение к Александру Лукашенко. Мать троих детей вынуждена жить в общежитии, потому что ее многодетная семья ютится в квартире на 20 квадратов.
”
«С 2006 года я живу в общежитии. И никто никогда не предложил никакого жилья. Сколько я стояла в очереди в Исполкоме, стою 18 лет. Как многодетная с 2024 года, как прописано было в законе, в течении года, пока исполниться год ребенку должны предложить строительство нормальное. Никто ничего не предлагает.» — рассказала женщина.
При этом женщина рассказала, что речь идет не о бесплатном жилье, а о праве получить квартиру с субсидией, в которой государство оплачивает только четвертую часть квартиры. Остальное многодетная семья должна заплатить самостоятельно. Но и в этом женщине фактически отказывают.
”
«Не могут пояснить сколько ждать год? Два, три, пять, десять? Им задаешь вопрос… Им задаешь вопрос сколько субсидий — они тоже ничего не знают. Тогда вопрос один — зачем нам исполкомы, зачем нас ставить на очередь?» — дополнила женщина.
Тем временем, демографическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Чиновники обвиняют во всем европейскую пропаганду ЛГБТ и чайлдфри. Тем не менее в Беларуси показатели рождаемости значительно хуже, чем в любой из стран ЕС.
”
«При всех демографических проблемах, которые есть уже много лет на самом деле, конечно, уровень рождаемости в Беларуси в 2019 году составлял 9,3 на 1.000 человек, то есть в полтора раза выше чем сейчас и выше чем у многих наших соседей. А сейчас он ниже чем у всех наших соседей. Поэтому конечно закрадываются смутное подозрение, что вот это резкое снижение уровня рождаемости может быть как-то связано с массовой миграции белорусов? Потому что эмигрируют-то в основном люди фертильного возраста которые теперь помогают решать демографические проблемы уже не Беларуси а соседним странам.» — отмечает экономист Андрей Маховский.
Напомню, в Беларуси периодически предлагают ввести налог на бездетность. В одном из проектов была идея обложить налогом бездетных мужчин в возрасте от 25 до 40 лет.
Налог должен был составлять до 5% от зарплаты, с послаблениями при рождении детей (50% при одном ребёнке, освобождение при двух).