Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
Торговый беспредел. МАРТ нашел нарушения почти на всех белорусских рынках. Что там происходит на самом деле?
15 июля 2025 г.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело выборочную проверку рынков по всей Беларуси и обнаружило множество нарушений.
В ведомстве рассказали, что уже готовят нормативный акт, который ужесточит ответственность за нарушения как для торговцев, так и для администраций рынков. Как оказалось, более 300 торговых точек работали без регистрации в Торговом реестре, хотя это обязательное требование.
”
«Нарушения выявлены, в частности, на Комаровке, рынках «Тутэйшы», «Чижовский» и «Малиновка» в Минске, «Новый Лебяжий» в Минской области, а также других крупных рынках страны. Информация уже направлена в областные исполкомы, чтобы те приняли меры и не допустили повторения таких случаев.» — сообщили в министерстве.
По словам представителей из санконтроля, практически на всех рынках найдены товары с истекшим сроком годности, которые продавцы пытаются замаскировать под свежие. И летом количество таких товаров традиционно увеличивается.
”
«В Минске на рынке «Тутэйшы» компания «Милкана» продавала сыр с истекшим сроком годности. Компании запретили продавать товар, а администрации рынка указали на ненадлежащий контроль. Это уже не первое нарушение у этой компании за год. На Брестском рынке нашли завышенные цены на овощи. Такие же случаи фиксировали по всей стране. Нарушителям выдали предписания, а администрацию обязали усилить контроль.» — рассказывает контролер Алина Григорьева.
Рынок Новый Лебяжий — также попал под разнос. Причина — махинации с ценами и уклонением от налогов.
”
«На рынке «Новый Лебяжий» выяснилось, что некоторые продавцы и компании (в том числе «ГК Компани» и «Лимончино») закупали огурцы и капусту по низким ценам (от 17 копеек до 1,82 рубля за кг), а продавали по установленным максимальным — до 8,61 рубля. Есть подозрения, что часть выручки скрывали, чтобы не платить налоги.» — объясняет Григорьева.
Тем временем, в МАРТ уже готовят новые штрафы для бизнеса за возможные нарушения. Там заявили, что правила станут строже, а санкции — дороже.
”
«В настоящее время осуществляется подготовка нормативного правового акта, предусматривающего усиление ответственности администраций рынков и продавцов, осуществляющих продажу товаров на рынках, за нарушение требований законодательства и наведение порядка на рынках республики.» — дополнили в МАРТ.
Как сообщается, проверки выявляют нарушения не только на рынках, но и в торговых сетях. Основные проблемы включают просроченную продукцию, ненадлежащее хранение и неполные данные на этикетках.
Примерно в 20% случаев обнаруживаются товары с истекшим сроком годности, а общий уровень нарушений составляет около 45–50%.