Страна третьего мира. Лукашенко ждал доверенное лицо президента Франции, а прибыл отставной дипломат. Кого Макрон прислал в Минск?

2 июня 2026 г.

Данный телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны. Лидеры обсудили региональные проблемы и взаимоотношения Беларуси с Евросоюзом, в частности с Францией.

Так пресс-служба Александра Лукашенко прокомментировала его телефонный разговор с Эммануэлем Макроном, который состоялся 24 мая.

По словам президента Беларуси, в Минск приедет «доверенное лицо» Эммануэля Макрона. Однако накануне стало известно, что приедет не советник президента и не сотрудник госаппарата, а отставной дипломат.

«Более того, он приедет на форум «Минский диалог», и это не первый его приезд на эту конференцию. То есть никакого исторического события. При этом Лукашенко подавал ситуацию так, будто это французский президент умолял его принять своего посланца», — рассказывает политолог Николай Третьяк.

По словам эксперта, пресс-служба Александра Лукашенко хочет выдать желаемое за действительное.

«Он продаёт иллюзию выхода из европейской изоляции. На самом же деле его отношения с Европой остаются исключительно на техническом уровне. Позиция Франции и ЕС в отношении Беларуси не меняется. Президент Макрон дал Лукашенко понять, что тот должен сделать, чтобы начать нормализацию отношений с Европой. Прежде всего нужно прекратить даже минимальное соучастие в войне против соседей», — дополняет Третьяк.

Тем не менее политологи признают. что сам разговор Лукашенко и Макрона — событие нештатное. Последний раз лидеры двух стран говорили 26 февраля 2022 года. После того, как армия России начала спецоперацию на Украине с территории Беларуси, все международные контакты с Минском прекратились.