Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
С мигрантами проблем нет. Кубраков рассказал, сколько пакистанцев прибыло в Беларусь и как они себя ведут
8 мая 2026 г.
”
«В Беларуси находится 324 гражданина Пакистана. Все нарушения, которые выявляются с их стороны, связаны с нарушением миграционного законодательства, то есть проживают не по месту, там, где они зарегистрированы, либо нарушили сроки регистрации и так далее», — вот так министр внутренних дел Иван Кубраков ответил на вопрос журналистов о том, как ведут себя приезжие в Беларусь граждане Пакистана.
Эта тема стала главной в четверг во время рассмотрения законопроекта о ратификации меморандума о трудоустройстве пакистанцев. Беларусы в комментариях пишут, что 300 трудовых мигрантов это одно, однако ранее Александр Лукашенко обещал, что их будет 150 тысяч. Тут то и могут начаться проблемы.
”
«Пакистанцы в Беларусь работать не поедут, поэтому белорусам париться вообще по этому вопросу не стоит. То, что Лукашенко сказал, что он там приглашает 150 тысяч пакистанцев для работы, это показуха, да. Чтобы показать белорусскому народу, смотрите, не хотите вы работать, такие бездельники, я вот приглашу других рабов, которые будут бесплатно работать. И не более того, я вам сейчас объясню почему», — успокаивает бизнес-консультант по странам Азии Сергей Жилин.
Эксперт говорит, что белорусским работодателям просто нечего предложить пакистанцам, чтобы они начали приезжать массово.
”
«Смотрите, квалифицированные пакистанцы ездят работать в Арабские Эмираты, в Саудовскую Аравию. Там средняя зарплата полторы тысячи долларов и нормальные условия труда. Я был в Саудовской Аравии, я был в Дубае. И соответственно, таких зарплат в Беларуси нету. Поэтому квалифицированные специалисты уже в Беларусь не едут», — подчеркивает Жилин.
Правда тогда ещё большей становится вероятность, что на заработки в Беларусь приедут неквалифицированные кадры и представители криминального круга.
”
«Но в Пакистане средняя зарплата уже выше, чем в Беларуси. Поэтому, кто хочет чисто зарабатывать прожиточный минимум, он будет зарабатывать дома. Есть те, кто захочет попасть в Европу. Вот они поедут, но они работать не будут. Побудут два-три месяца, потягаются, не получится попасть в Европу. Какой-то криминал сделают в Беларуси, их депортируют и сами уедут обратно. На этом все закончится. Помните, Лукашенко звал уже и арабов, и африканцев, и азиатов. Всех звал, но никто не поехал. Потому что таких зарплат, как в Беларуси, 200-300 долларов, уже нет ни в одной стране мира», — допускает эксперт.
Казалось бы звучит обнадеживающе — массового наплыва мигрантов, похоже, не будет. Но с другой стороны, поводов для радости тоже мало. Если даже люди из стран третьего мира не хотят ехать на белорусские зарплаты, это уже само по себе немало говорит о состоянии экономики внутри страны.