Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
Наличка в дефиците: какие нововведения вводят банки по карточкам и какой теперь лимит на снятие наличных?
16 сентября 2025 г.
Некоторые белорусские банки ввели новшества по карточкам.
В частности, «Беларусбанк» стал выпускать бесконтактную карточку Visa Gold для участников «Мужского клуба». Сообщается, что картой выгодно расплачиваться за покупки в категориях «спорт», «развлечения», «автомобиль», «дом» и «путешествие». Банк позиционирует этот «пластик» как услугу для мужчин. При этом такую карту может заказать и женщина.
”
«Она оформляется всем физическим лицам — резидентам и нерезидентам Беларуси в возрасте от 14 лет. Независимо от пола», — отметили в банке.
Ранее «Беларусбанк» также ввел ограничение на снятие наличных с карточек. Теперь это делает и «Приорбанк».
С 22 сентября он вводит лимиты на снятие наличных с дебетовых и кредитных карточек с использованием токенов в своих банкоматах и других банков — как белорусских, так и зарубежных. Так, на территории Беларуси ограничение будет на уровне тысячи рублей в день, а за границей — в два раза меньше.
”
«Указанные лимиты изменению не подлежат. При необходимости снятия иных сумм вы можете воспользоваться банковской платежной карточкой», — сообщили в финучреждении.
Ранее «Паритетбанк» с 9 сентября ввел ограничения для операций с карточками за границей. Появился запрет на пополнение наличными за рубежом счета, к которому привязан «пластик».
Также банк ввел лимиты на снятие денег за границей — от 10 до 15 тысяч рублей в сутки в зависимости от карты. В комментариях пользователи пишут, что деньги лучше хранить под подушкой.
”
«— Я уже от всего этого устал. Как санкции вступили в силу, так и пошло-поехало. Чтобы банковские операции провести, вечно нужно какие-то танцы с бубнами сначала устроить. Задолбало! — Вот всё, буквально, что мне не нужно по этой карте, можно делать. А все услуги, которыми я действительно пользовалась, коту под хвост. Закрою этот счет и буду все операции проводить по старинке, наличными. — Вот сколько живу, столько и убеждаюсь — деньги нужно хранить под подушкой», — сообщают беларусы.
Есть и другие нововведения от банков. Например, «Альфа-Банк» до 31 октября запустил акцию — новые клиенты в возрасте от 18 до 24 лет могут получить 10 % бонусами за оплату картой Mastercard в кафе, ресторанах, столовых, заведениях с фастфудом и при заказе еды с доставкой.
А «Нео Банк Азия» с 5 сентября ввел изменение при онлайн-пополнении карточек через ЕРИП.
”
«Если у вас есть сохраненные платежи в мобильных приложениях других банков для пополнения наших карточек через ЕРИП, чтобы избежать ошибок, необходимо заменить сохраненный платеж, используя новый идентификатор», — дополняют в банке.
Нововведение есть и в «Технобанке». До 30 ноября там запустили акцию для нерезидентов Беларуси — они могут оформить карточку Visa Gold OpenCard за 130 рублей вместо 200. Также этот банк с 15 сентября расширил линейку платежных карт для иностранцев — им теперь доступен ОpenCard от Mastaercard.