Мамы говорят: Бермудский треугольник БЖД — пока простых работников увольняют или сокращают зарплаты, начальников становится все больше

8 июня 2025 г.

На Белорусской железной дороге начали снижать зарплаты. Как рассказала супруга железнодорожника Надежда,  руководство уже предупредило, что денег на предприятии явно не хватает.

«Руководство сказало, что денег нет, и зарплаты будут урезать, хотя мы и так еле сводим концы с концами. Муж работает почти без выходных, а теперь ещё и получать меньше будет! Как нам жить?! Все молчат, боятся, но терпение уже на пределе.» — говорит Надежда.

О проблемах в БЖД знают все, у кого там работают знакомые или родственники. По словам Алины, которая написала в редакцию, пока зарплату обычным работникам снижают, урезая все надбавки,  руководство БЖД никогда в обиде себя не оставляет.

«Работала я как то в управлении ЖД возле стадиона “Динамо”. Утром всё руководство съезжалось , через час разъезжались. Кто на дачу , кто на рыбалку, кто к любовнице. Но нам всем говорили, что они поехали на объекты и прочие проверки , зарплаты у них были О Го Го.» — сказала Алина.

Однако качество услуг БЖД от этого не улучшается. Более того, некоторые рейсы отменяют, а льготы для пассажиров урезают.

«Раньше ездила в Унечу это Россия. Поезда теперь нет. Из Могилева до Минска надо ехать оттуда, только поезд ездит, вот и навести родственников.» — пишет Виктория.

Цены на проезд при этом немаленькие.

«С такими ценами, я не понимаю почему вообще кто-то пользуется этим транспортом. Самолёт дешевле, скинуться на легковой с водителем дешевле и т.д.» — обращает внимание Елена.

При этом ситуация с сокращением зарплат наблюдается на многих предприятиях Беларуси, пишет в редакцию Марина, ее муж работал в “Полоцк-Стекловолокно”. И начались такие урезания, по словам  женщины,  не вчера.

Мамы  Беларуси, если у вас есть похожие истории, или вы хотите высказать свое мнение и отношение к услугам на БЖД, пишите в комментариях под роликом Тик-ток канала Сигнал 666. Будем обсуждать и разбираться вместе.