Перепутали с дроном. Белорусский самолет в Шереметьево обстреляла российская ПВО. Что об этом известно?

11 июля 2025 г.

Новостные сайты утром 11 июля взбудоражили сообщением о том, что ПВО России по ошибке открыла огонь по белорусскому рейсу из-за того, что самолёт приняли за дрон.

Накануне около полуночи в районе подлёта к московскому аэропорту Шереметьево система противовоздушной обороны “Панцирь” по ошибке сработала по пассажирскому самолёту рейса, следовавшему из Минска.

«На связи пилот борта. Повторяю. Гражданский маршрут. Разрешение подтверждено По нам работает ПВО. Повторяю: ПВО ведет огонь по гражданскому борту. Это не цель. Здесь люди. Повторяю: Гражданский борт приняли за БПЛА. Маршрут утвержден. Мы находимся под активным огнем.» — говорится в записи.

Позже появились сообщения, что самолёт получил незначительные повреждения, экипаж сумел благополучно посадить судно. Пострадавших среди пассажиров нет.

Напомню, в это время в Москве и Подмосковье был объявлен план “Ковер” во время атаки беспилотников. Через несколько часов белорусские журналисты написали, что такого инцидента не было.  Как было на самом деле — покажет время. Настораживает и то, что случаи, когда российское ПВО по ошибке било по гражданским самолетам стран СНГ, ранее были.  В конце прошлого года пассажирский самолет Azerbaijan Airlines российская система ПВО «Панцирь-С» сбила в небе над Грозным.

Самолету не разрешили сесть, из-за чего подбитый борт полетел в Казахстан и разбился в пустыне, погибли 38 человек.

Российские власти изначально отрицали причастность к инциденту, ссылаясь на птиц или погодные условия, но президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что самолет был именно сбит, и потребовал от России признать вину и выплатить компенсации.

«Мы можем с полной ясностью сказать, что самолет был сбит Россией. Это факт, и никто не может его отрицать. Мы не утверждаем, что это было сделано намеренно, но это было сделано. Во-первых, российская сторона должна принести извинения Азербайджану. Во-вторых, она должна признать свою вину. В-третьих, виновные должны быть наказаны, привлечены к уголовной ответственности, а азербайджанскому государству, пострадавшим пассажирам и членам экипажа должна быть выплачена компенсация. Таковы наши условия.» — отметил Алиев.

Тем не менее ни официального признания вины, ни наказания виновных, ни компенсации родственникам погибших со стороны Москвы не было. После чего отношения между Россией и Азербайджаном резко ухудшились.

«Прискорбным и неожиданным моментом для нас стало то, что официальные российские ведомства выдвинули версию о взрыве газового баллона на борту самолета. Другими словами, это ясно показало, что российская сторона хотела замять инцидент, что, конечно, никому не делает чести.» — дополнил Алиев.

Позже азербайджанские СМИ опубликовали запись, на которой российский капитан ПВО дает команду на сбитие самолета.

«Алло. Азимут 338, дальность 7.000, высота 490, скорость 118, курсом на 230. Да, дальность уже семь. Огонь, огонь, говорю. Есть сход. Пропущено. Пропущено. Повторно. Ещё раз. Огонь. Есть огонь.» — было сказано в записи.

Отмечу, что о судьбе белорусского борта российская сторона ничего не сообщала. Официальный Минск по этому поводу также молчит.