Новостные сайты утром 11 июля взбудоражили сообщением о том, что ПВО России по ошибке открыла огонь по белорусскому рейсу из-за того, что самолёт приняли за дрон.
Накануне около полуночи в районе подлёта к московскому аэропорту Шереметьево система противовоздушной обороны “Панцирь” по ошибке сработала по пассажирскому самолёту рейса, следовавшему из Минска.
”
«На связи пилот борта. Повторяю. Гражданский маршрут. Разрешение подтверждено По нам работает ПВО. Повторяю: ПВО ведет огонь по гражданскому борту. Это не цель. Здесь люди. Повторяю: Гражданский борт приняли за БПЛА. Маршрут утвержден. Мы находимся под активным огнем.» — говорится в записи.
Позже появились сообщения, что самолёт получил незначительные повреждения, экипаж сумел благополучно посадить судно. Пострадавших среди пассажиров нет.
Напомню, в это время в Москве и Подмосковье был объявлен план “Ковер” во время атаки беспилотников. Через несколько часов белорусские журналисты написали, что такого инцидента не было. Как было на самом деле — покажет время. Настораживает и то, что случаи, когда российское ПВО по ошибке било по гражданским самолетам стран СНГ, ранее были. В конце прошлого года пассажирский самолет Azerbaijan Airlines российская система ПВО «Панцирь-С» сбила в небе над Грозным.
Самолету не разрешили сесть, из-за чего подбитый борт полетел в Казахстан и разбился в пустыне, погибли 38 человек.
Российские власти изначально отрицали причастность к инциденту, ссылаясь на птиц или погодные условия, но президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что самолет был именно сбит, и потребовал от России признать вину и выплатить компенсации.
”
«Мы можем с полной ясностью сказать, что самолет был сбит Россией. Это факт, и никто не может его отрицать. Мы не утверждаем, что это было сделано намеренно, но это было сделано. Во-первых, российская сторона должна принести извинения Азербайджану. Во-вторых, она должна признать свою вину. В-третьих, виновные должны быть наказаны, привлечены к уголовной ответственности, а азербайджанскому государству, пострадавшим пассажирам и членам экипажа должна быть выплачена компенсация. Таковы наши условия.» — отметил Алиев.
Тем не менее ни официального признания вины, ни наказания виновных, ни компенсации родственникам погибших со стороны Москвы не было. После чего отношения между Россией и Азербайджаном резко ухудшились.
”
«Прискорбным и неожиданным моментом для нас стало то, что официальные российские ведомства выдвинули версию о взрыве газового баллона на борту самолета. Другими словами, это ясно показало, что российская сторона хотела замять инцидент, что, конечно, никому не делает чести.» — дополнил Алиев.
Позже азербайджанские СМИ опубликовали запись, на которой российский капитан ПВО дает команду на сбитие самолета.
”
«Алло. Азимут 338, дальность 7.000, высота 490, скорость 118, курсом на 230. Да, дальность уже семь. Огонь, огонь, говорю. Есть сход. Пропущено. Пропущено. Повторно. Ещё раз. Огонь. Есть огонь.» — было сказано в записи.
Отмечу, что о судьбе белорусского борта российская сторона ничего не сообщала. Официальный Минск по этому поводу также молчит.