Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
На безрыбье и рак — рыба: белорусские вина вырвались в лидеры на рынке России, но уже и не рады
15 сентября 2025 г.
На фоне европейских санкций винные магазины России стали наполняться продукцией из нетрадиционных для себя стран.
Так, в первом полугодии резко выросли продажи вин из Беларуси — почти в 14 раз. В итоге Беларусь даже оказалась в топ-10 стран по продажам игристых вин в России. Кроме того, в сотни раз увеличился объём продаж вин из Бразилии и Сербии и в 11 раз вырос спрос на вина из Индии. Вице-президент Simple Group Анатолий Корнеев говорит, что все указанные страны интересны тем, что могут предложить самые низкие цены на продукцию.
”
«Несмотря на то, что инициатива по ограничению импорта принималась для поддержки российского вина, федеральные сети все равно смотрят по сторонам», — рассказал Корнеев.
Что касается вин, сделанных в Беларуси, то реакция на их качество неоднозначная. Например, лучший сомелье Беларуси — Александр Кульбачко нахваливал производство и утверждал, что оно очень напомнило ему продукцию крупнейшего винзавода Испании.
По его словам, белорусское виноделие очень похоже на британское. Совершенно противоположное мнение о белорусском вине высказал другой сомелье — Юрий Клаунинг. По его мнению, полусладкое белое вино «Мускат» пахнет резиной.
”
«Аромат — будто понюхал винегрет, в который случайно разлили водку. Пахнет свёклой и квашеной капустой. Запах свёклы — это овощная нота, присуща некачественному вину», — дополнил сомелье.
Ранее в России назвали «шмурдяком» продукцию Минского завода виноградных вин и предлагали маркировать её знаком «не является вином».
Кроме того, в Москве обвинили Минский завод виноградных вин в подрыве государственной политики России в области виноградарства и виноделия.
”
Все потому, что в Минске разливают вино, импортируемое из стран ЕС, а Россия этого делать не может. Подобные заявления — ни что иное, как торговая война, считает экономист Ярослав Романчук.
Не Москве жаловаться на качество чужого алкоголя, отмечают эксперты. Мол, в соседней стране уже не раз происходили случаи массового отравления российским алкоголем. Что касается белорусского вина, то собственного производства сейчас немного. Его производят несколько заводов и местные «гаражисты», которые увлекаются виноделием из таких сортов, как «Белорусский маршал», производя в небольших количествах вино или брагу.
Член инициативной группы виноградарей и виноделов Беларуси Владимир Бабков тем не менее верит в будущее белорусского виноделия и считает, что вино может составить конкуренцию европейским.