Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
Довели до ручки. «Беллегпром» взялся за наведение порядка на «Белвесте»
3 июня 2026 г.
В открытом доступе нет официальной информации об убыточных предприятиях, входящих в состав «Беллегпрома».
Однако на сайте Единого государственного реестра сведений о банкротстве можно с легкостью найти данные об интересующей организации, если она терпит финансовый крах. В так сказать «черном списке» есть жодинский «Світанак», Барановское производственное хлопчатобумажное объединение, пинский «СоюзТекстиль» и витебский «Белвест».
Последний бренд, к слову, был признан экономически несостоятельным, а суд ввел в отношении производителя обуви процедуру санации на 36 месяцев. Глава «Беллегпрома» Надежда Лазаревич отметила, что концерн серьезно контролирует этот процесс.
”
«Мы сейчас максимально занимаемся наведения порядка в виде реструктуризации, решения вопросов по внутренней численности, по наведению порядка в экономике предприятий. Что касается основными, наверное, такими проблемными предприятиями, которые мы сейчас занимаемся, это предприятие «Белвест». Он у всех на слуху. И мы сейчас активно занимаемся, скажем так, наведением порядка на данном предприятии. Это предприятие, которое работает сейчас, к сожалению, с убытком. Но ищем пути решения вопроса для того, чтобы все-таки выйти на положительную динамику», — рассказала Лазаревич.
Отмечу, по информации самого «Белвеста» на начало текущего года долги предприятия превышали тридцать два миллиона долларов. Производство лично посещал мер Витебской области, которому руководство рассказало, что денег нет на зарплаты работникам, на оплату аренды торговых точек для фирменных магазинов, коммунальных услуг, закупку продуктов для заводской столовой и даже для расчета за комплектующие и сырье. Тогда губернатор пообещал «спасти утопающего», разработав антикризисный план, но конкретики по финансовому оздоровлению «Белвеста» до сих пор нет.
Что касается развития и поддержки других брендов, входящих в состав «Беллегпрома», Лазаревич заявила, цитирую, «Драйвером, понятно, что является РФ, 91% экспорта – это Россия». Также председатель концерна отметила, что новое направление в работе – пошив фирменной одежды для беларуского бизнеса, и первым стал «МАК.бай».
”
«Наш первый проект такой комплексный, который мы зашли в производство беларусское. Это наш «МАК.бай», где мы сейчас можем точно сказать, что все сотрудники «МАК.бая» ходят в изделиях, в одежде, изготовленных нашим концерном, нашими предприятиями. Предприятие 8 марта, жлобинская фабрика, предприятие наше непосредственно это и «Славянка», и «Моготекс», который изготавливал ткани, и в том числе наше предприятие Лидская фабрика, которая изготавливала и обувь специально для сотрудников. Вот сейчас мы будем говорить о том, что все сотрудники, надеюсь, все сотрудники «Пятого элемента» будут ходить в трикотажных изделиях, которые связаны, сшиты, в том числе предприятиями нашими концерна», — дополняет Лазаревич.
Прогорит или выгорит идея руководства «Беллегпрома» одеть всю Беларусь в беларуское и тем самым улучшить финансовое положение отечественной легкой промышленности, покажет время.