Привет Трампу из Минска. Американский проповедник приехал к Лукашенко и пообещал за него молиться

18 мая 2026 г.

Так началась встреча Александра Лукашенко и американского проповедник Франклина Грэма. Президент Беларуси напомнил, что именно Грэм произносил молитву на инаугурации Дональда Трампа и передал ему привет.

«Без президента США нам сложнее было бы установить наши отношения, поэтому при встрече передайте ему самые добрые пожелания. Скажите ему, что в Беларуси у него надёжные друзья и сторонники», — сообщает Лукашенко.

Помимо этого, Александр Лукашенко рассказал об американской помощи, которую Беларусь получает регулярно.

«Две трети всей гуманитарной помощи, которую мы получаем, из США. Как не удивительно. Санкции же, но американцы молодцы! Спасибо вам», — отметил Лукашенко.

Также Лукашенко попросил Грэма молится за него. Проповедник в ответ пообещал это сделать.

  • Франклин, когда будете о грехах с Господом говорить, замолвите и за меня словечко. 
  • Библия учит нас молится за наших лидеров. Завтра я попрошу всех присутствующих встать и произнести молитву за вас. 
  • Ну, вы всё за Дональда молитесь, а про меня не упоминаете.
  • Завтра всё исправим!

Отмечу, что Франклин Грэм приехал в Беларусь на крупный протестантский фестиваль, который проходил с 16 по 17 мая в минской “Чижовка Арене”. 18 мая проповедник вернулся в США.