КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь набор на себе. От просрочки на полгода до скрытых наценок — что нашли контролеры в сельских магазинах страны?

18 мая 2026 г.
АМ 666
0:00 0:00
«Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело проверку частных магазинов Могилёвщины —  в Быховском, Кричевском и Могилевском районах. В частности найдены крупные торговые надбавки на импортные сладости (вафли, печенье, карамель), а также на помидоры и яблоки. Здесь цены были превышены более чем в два раза», — рассказывают в ведомстве.

Нарушения нашли практически в каждом объекте.

«В пяти магазинах торговали просроченным хлебом, кондитеркой и колбасой. В отдельных случаях товар лежал на прилавке лишние 150 суток. То есть просрочка составляла почти полгода. Также почти везде игнорировали обязательный перечень товаров», — заявили контроллёры МАРТ.

Местные жители жалуются, что в деревнях банально нельзя купить даже самые базовые продукты.

«Вот мне 38 лет. Я тут всю жизнь, только на учёбу в институт выезжала и вернулась. И как в детстве было и в юношестве, так и сейчас. Даже элементарное соль, яйца, сметана, яблочки обычные не купишь. Выезжаешь в тот же Могилёв, заходишь в супермаркеты и диву дивуешься, насколько деревни застряли в совке. Ну, мы раз в неделю с женой ездим на глобальную закупку. Со списком покупаем всё наперёд и везём домой. И так каждое воскресенье. В наших магазинах разве что воду покупать не страшно», — рассказывают беларусы.

При этом чиновники и лично Александр Лукашенко постоянно жалуются на отток людей из сёл и призывают их туда возвращаться, но для нормальной жизни в деревне нет даже элементарного. Магазины пустуют или торгуют просрочкой, медицинская помощь, аптеки и рабочие места сосредоточены в городах. В итоге молодёжь массово выезжает в поисках лучшей жизни, а сёла вымирают.